當前位置:首頁>合作單位

常見問題

USE THE HELP

患上哮喘,公司要求用勞動者自費申請職業病診斷,不診斷為職業病不報銷費用合理嗎

作者:中國職業病網 時間:2019-2-26 15:22:03

  網友咨詢:我在化工廠上班做了十幾年,得了哮喘,自己到職業病機構報名做職業病診斷,現在醫院通知我要住院觀察,這錢應該誰出?公司讓我用醫保卡掛號,說不是職業病就不報銷是這樣嗎?


  小編回答:職業性哮喘(occupationalasthma)是指由于接觸職業環境中的致喘物質后引起的哮喘。典型的職業性哮喘表現為工作期間或工作后出現咳嗽、喘息、胸悶或伴有鼻炎、結膜炎等癥狀。癥狀的發生與工作環境有密切關系。哮喘是法定職業病,勞動者檢查出患上哮喘就已經是疑似職業病。根據《職業病防治法》第五十五條,勞動者應該享受以下待遇:“用人單位應當及時安排對疑似職業病病人進行診斷”,“疑似職業病病人在診斷、醫學觀察期間的費用,由用人單位承擔。”疑似職業病經診斷后有可能是職業病,也有可能不是,但不影響疑似職業病人的權益。


責編:歐陽凝碧

CopyRight2007 - 2017 All Rights Reserved. 未經授權請勿轉載 | 版權所有:職業病網

江苏兴化麻将